Мы можем решать глобальные проблемы

Больше дела – меньше слов! Эти слова стали девизом проведённой учащимися Мыскаменской школы -  интерната  Акции по сбору мусора в пределах водоохранной зоны Обской губы. В рамках Года Экологии Администрация школы - интерната решила провести уборку территории прибрежной зоны Обской губы. Ребята проявили энтузиазм, показав на деле, что молодому поколению небезразлична судьба села, в котором они живут.

В назначенное время после уроков, 14 сентября 2017 года учащиеся собрались у парадного входа школы. У всех были подготовлены перчатки и мешки для мусора. Классы вместе с классными руководителями на общем построении прослушали Н.В. Сафонову, заместителя директора по ВР, возглавлявшую мероприятие. Наталья Васильевна указала объект и объявила порядок работы.    Настроенные позитивно, воодушевлённые  добрыми словами ребята дружной колонной отправились на берег.

Прибрежная зона в селе – излюбленное место всех жителей для прогулок в тихую погоду. Волны Оби, пенящиеся и игриво бросающиеся на песок, завораживают взор, притягивают и навевают разные мысли. Окидывая взглядом ширину бескрайнего водного пространства, начинаешь мыслить философски. Мощь воды одновременно пугает и радует. Это безудержная сила и кормилица. А ещё волны реки напоминают лазурные берега тёплых морей и рек, о которых остались яркие летние воспоминания. Вот почему на берегу часто бывают жители.

Мусор в прибрежной зоне, конечно же, оставлен человеком, но порой река выносит из своих недр ненужное, приносит лёгкие предметы на своих сильных крыльях ветерок. Это и стало объектом работы юных экологов.

Ребята разделились на группы и в двух направлениях отправились вдоль берега. Юноши несли наполняющиеся пакеты, девушки с женской аккуратностью лёгкими изящными движениями собирали все инородные предметы. Работа закипела!

Пластиковые бутылки, куски резины, бумага, целлофан… Всё это захламляет берег, и нетрудно представить картину прибрежной зоны, через некоторое время, если так и оставить всё на берегу. Эту картину может представить себе каждый ученик. Много показано и рассказано на общешкольных мероприятиях, классных часах, уроках на тему «Экология». Поэтому каждый знает, что экологическим проблемам на Ямале уделяется большое внимание, ведётся планомерная последовательная работа. И этот день для ребят стал значимым: «Мы, юные мыскаменцы, своими руками, своим делом показали, что решение глобальных проблем начинается с малого».

После завершения работ мусор был сложен для вывоза. Надо отметить, что набралось его, к сожалению, немало! Но, глядя на результат своего труда, ребята ещё раз убедились в важности проведённой акции.

В целом учащиеся (в количестве 120 человек) убрали площадь берега Оби - 300 кв.м. Только задумайтесь! Если каждый житель с. Мыс Каменный или любого другого поселка, стоящего на побережье Оби, внесет свой вклад в очистку прибрежной территории и сохранение стабильности в экологической среде, то окружающая нас среда, несомненно, станет чище и экологически благоприятна для нас, нынешнего поколения и для поколения будущего.

Экологические акции воспитывают гуманизм, благородство, трудолюбие, любовь к родной земле, что очень важно в воспитании нового поколения.

Только так, передавая из поколения к поколению богатства земли, сохраняя её красоту, мы спасём нашу планету, сбережём её для потомков!

Хотелось бы добавить, в этом году Мыскаменская школа –интернат официально вступила в экологическое движение ЭКОХАБ. В рамках участия будет организовано и проведено много экологических акций и мероприятий.